Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Text/HTML

Уважаемые обучающиеся, родители, бабушки, дедушки и все, кто интересуется жизнью МБОУ ООШ №1 им. Л. Дзотова с.Дур-Дур, мы знаем, как важно для вас быть в курсе всего, что происходит в Школе. Поэтому мы создали для вас раздел «Часто задаваемые вопросы».

В этом разделе мы постарались собрать всю актуальную информацию о жизни Школы.

Мы очень надеемся, что здесь Вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы!

Напоминаем, что вы всегда можете написать вопрос на электронную http://dur-dur-1@yandex.ru   или позвонить в Школу по телефону: +7-867-33-94-1-25

 

Спасибо за ваш интерес к жизни нашей Школы!

Часто задаваемые вопросы

Как организовано питание в школе?

Школа предоставляет учащимся ежедневное горячее питание: завтраки. Имеется столовая на 50 посадочных мест. В работе по организации питания учащихся администрация школы руководствуется основными нормативно-правовыми актами и документами, которые можно найти на нашем сайте в подразделе "Питание" раздела "Сведения об ОО"

 

Что такое тренировочное тестирование в форматах ОГЭ и ЕГЭ?

На сегодняшний день тренировочное тестирование – это уникальная услуга, позволяющая оценить свою готовность к экзаменам ЕГЭ и ОГЭ и выявить пробелы в знаниях. Условия проведения тестирования в полной мере соответствуют требованиям к государственной итоговой аттестации учащихся, используемые контрольные измерительные материалы разработаны Федеральным институтом педагогических измерений, обработку результатов производит Федеральный центр тестирования.

 

Какими информационными ресурсами можно пользоваться при подготовке к экзаменам?

​Официальный сайт ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» - здесь размещены демонстрационные версии контрольных измерительных материалов по всем учебным предметам, доступен для ознакомления интерактивный Открытый банк заданий.

Официальный информационный портал ЕГЭ – здесь публикуется основная информация о проведении ЕГЭ в Российской Федерации.

Официальный информационный портал Государственной итоговой аттестации ГИА-9 – здесь публикуется основная информация о проведении ГИА-9 (ОГЭ, ГВЭ-9) в Российской Федерации.

 

Какое минимальное количество экзаменов нужно сдать для получения аттестата за 9 класс?

​Согласно требованиям Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9), утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 №189/1513, ГИА-9 включает в себя четыре экзамена: по двум обязательным учебным предметам - русскому языку и математике и двум учебным предметам по выбору участника ГИА-9: физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому и испанскому), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных: по русскому языку и математике.

 

Чем можно пользоваться на экзамене в 9 классе?

​Перечень разрешенных к использованию средств обучения и воспитания во время проведения экзамена по каждому учебному предмету ежегодно утверждается приказом Министерства просвещения Российской Федерации. Ознакомиться с документом можно на официальном сайте школы во вкладке «ГИА-9» подраздела «Образовательная деятельность» раздела "Дополнительная информация". Кроме того, в контрольные измерительные материалы (КИМ) по некоторым учебным предметам включены справочные материалы.

 

В какие сроки в школе организуется прием детей в 1 класс, и какие документы нужны для поступления?

​Каждый год информация о приеме детей в 1 класс размещается заблаговременно в подразделе сайта школы "Прием в школу" раздела "Сведения об ОО".

 

Как мой ребенок может самостоятельно посмотреть оценки и домашнее задание в электронном дневнике?

​Получить услугу по предоставлению информации о текущей успеваемости учащегося можно на Портале государственных услуг. Для получения услуги необходимо пройти регистрацию на сайте.

 

Кто выбирает учебник, по которому осуществляется образовательный процесс?

​Педагогические работники имеют право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании (ст. 47 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации»). Образовательные организации выбирают учебники из федерального перечня учебников, прошедших экспертизу и формируют библиотечный фонд, который должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям). (ст. 18 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации»).

 

Как узнать, правильно ли учитель учит и объективно ли он оценивает уровень знаний моего ребенка? 

Если вас что-то тревожит, обратитесь к администрации школы.

 

Надо ли родителям помогать выполнять домашнее задание своему ребенку?

Некоторые дети изначально рождаются самостоятельными, но это не значит, что помощь в выполнении заданий им не требуется. А другие дети постоянно требуют внимания и поддержки от взрослых. Независимо от того, какой у вас ребенок, Ваша поддержка никогда не будет лишней. Задача родителей – проконтролировать выполнение домашних заданий и, возможно, дать полезный совет.

 

Как заставить ребенка учиться?

Заставлять ребенка учиться ни в коем случае нельзя,  а вот сделать так, чтобы у него появилось такое желание просто необходимо. Для того, чтобы у ребенка возник интерес к школе, надо, чтобы она не казалась ему страшной. Рассказывайте больше хорошего о своей школьной жизни, исключив негативные ситуации, настраивайте себя и своего ребенка на положительные эмоции в отношении учебы, учите общаться со сверстниками, развивайте любознательность и не высказывайте своих переживаний по поводу его будущей школьной жизни.

 

Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребенка?

В первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

 

При каких условиях школьников могут перевести на дистанционное обучение?

По информации Рособрнадзора от 26.10.2020 № б/н: школа обязана подчиняться решениям властей и сама не выбирает – переходить на дистант или нет. Рособрнадзор подчеркнул, что именно руководители субъектов принимают решение по режиму работы школ своего региона или на отдельных его территориях (п. 2 указа Президента от 02.04.2020 № 239). А ограничительные меры распространяются на все школы – независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.